Nous contacter

Vous souhaitez un renseignement sur Accopeda ou une demande d’information sur nos formations ? N’hésitez pas à nous contacter grâce à ce formulaire, nous nous ferons un plaisir de vous répondre !

Merci de remplir le
formulaire de contact

9 + 9 =

Adresse

Z.A de la Gautrais – 6 rue des Tisserands
35360 Montauban de Bretagne

Contactez-nous

contact@accopeda.fr
02 30 23 00 91

Horaires d'ouvertures

Lundi – Vendredi : 9h – 18h
Samedi – Dimanche : Fermé

Accopeda

Centre de formation

contact@accopeda.fr

02 57 74 00 11

 

FAQ

Questions fréquemment
posées

La Foire aux Questions d’Accopeda permet d’apporter des réponses à vos demandes les plus courantes. Pour plus de précisions ou une demande d’information spécifique, n’hésitez pas à nous contacter par e-mail ou par téléphone. Nos équipes vous répondront dans les meilleurs délais.

Où sont dispensées vos formations ?

Toutes nos formations INTRA sont dispensées en Bretagne (35, 22, 29 et 56) et en Pays de la Loire (44). Nos équipes d’experts sont mobiles et se déplacent dans vos locaux pour répondre à vos besoins. Les formations INTER quant à elles, sont dispensées à Montauban-de-Bretagne (35).

Nous réalisons par exmple une formation SST à Rennes, Quimper, Brest ou encore Saint-Malo.

Quelle est la différence entre l’Autorisation de Conduite et le CACES® ?

L’article R233-13-19 du code du Travail précise que la conduite des équipements de travail servant au levage est réservée aux travailleurs ayant reçu une formation adéquate. Cette formation doit être complétée ou refaite à chaque fois que nécessaire. Cette Autorisation de Conduite est rendue obligatoire par décret 98-1 084 : seule celle-ci permet officiellement et administrativement d’utiliser de façon réglementaire un engin à conducteur porté. L’autorisation de Conduite est un document interne obligatoire délivrée par l’employeur après avis du formateur. Elle est valable uniquement dans l’entreprise où elle a été donnée.

Le CACES® est un certificat valable dans toutes les entreprises et le titulaire doit repasser tests théoriques et pratiques tous les 5 ans en passant par un organisme agréé. Le CACES® est éligible au CPF.

Que signifie Inter et Intra entreprise ?
  • Intra-entreprise : la formation est effectuée directement chez le client, au sein de son établissement. Nous réalisons plusieurs formations intra-entreprise en Bretagne : Incendie, Habilitation Électrique, Secourisme, Prévention des Risques
  • Inter-entreprise : la formation est effectuée dans une salle permettant de réunir des salariés d’entreprises différentes
La formation SST est-elle obligatoire ou pas ?

La formation SST n’est pas obligatoire. L’employeur est tenu d’organiser après avis du médecin du travail, un dispositif permettant de prodiguer les soins d’urgence aux salariés dans l’attente de l’arrivée des secours (cela peut être juste une initiation au secourisme).

Obligation d’au moins un salarié SST pour les ateliers où sont effectués des travaux dangereux et dans les chantiers mobilisant plus de 20 personnes – plus de 15 jours et impliquant la réalisation de travaux dangereux. Retrouvez notre programme de formation SST à Rennes, Brest, Vannes, Quimper, Lamballe, Vitré, etc.

Contactez-nous

Horaires d’Ouvertures :

du lundi au vendredi de 9h à 18h

le vendredi de 9h à 17h

Nos formations

Santé Sécurité au Travail

Métiers Agroalimentaires

Conseils et Accompagnements

Restons en contact

02 30 23 00 91

contact@accopeda.fr